Вопрос ответственности собственника за ущерб, возникший в результате аварии, в которой виновником является его приятель

Дал приятелю машину, вписал его в страховку, я не ип не ооо, не по моему поручению он ехал., а он попал в аварию в которой признан виновником, страховая выплатила 120 тр, а ущерб 500 и теперь с собственника пытается потерпевший в этой аварии получить 380 тр. тк я собственник, вопрос правомерно ли это? как избежать ответственности собственнику?
Лучший ответ

Во- первых, Вам нужно обратиться за помощью к юристу лично, для представления Ваших интересов в суде.

Во- вторых, в суде следует ходатайствовать о замене ответчика.

В - третьих , нужно доказать суду, что вред должен возместить именно причинителя вреда.

должны обращаться к виновнику.

в суде привлекайте его как соответчика.

Ответственность собственника ТС и виновника ДТП солидарная, однако данный вопрос возможно разрешить учитывая позицию водителя. Нужна помощь - обращайтесь.