Необходимо ли оформлять изменения в правила трудового распорядка при переводе работников на ночную работу?

• г. Нижний Новгород

С группой работников договорились в устной форме на перевод их на работу только в ночное время (производственная необходимость). Обязательно ли оформлять изменения в правила трудового распорядка за 2 месяца как положено при изменении существенных условий трудового договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее, чем за один месяц до введения их в действие. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Изменения в правила можете внести приказом.

Если работники согласны изначально на изменения оформляйте соглашение об изменении трудового договора и издавайте приказ об изменении режима труда по каждому работнику на основании этого соглашения (ст. 72 ТК РФ ). Приказом вводите в действие либо новую редакцию правил внутреннего трудового распорядка или изменения по поводу нового режима труда для определенной категории работников.