Как доказать факт проживания ребенка и требовать алиментов - Юридические аспекты

Вопрос №9890645 из г. Москва
опубликован 02.03.2016, 19:32

Насчет алиментов.

Девушка развелась в сентябре 2015 года. С тех пор проживает с ребенком у бабушки и дедушки, которые являются собственниками квартиры. Ребенок прописан у бывшего мужа. Девушка прописана у своего отца.

Она обратилась в суд чтобы подать иск на алименты, но ей отказали в связи с тем, что ребенок прописан у бывшего мужа. Как доказать суду, что ребенок не проживает с ним?

Лучший ответ
Рекомендуется

Определите через суд место жительства ребенка с матерью

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

02.03.2016, 19:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Это лучший ответ

Здравствуйте. Сначала нужно через суд определить место жительства ребенка с матерью, затем перепрописать ребенка с собой, а только потом можно подавать на алименты.

02.03.2016, 19:31

Подавайте иск в суд для определения места жительства ребенка на основании положений п.3 ст. 65 Семейного кодекса РФ и взыскания алиментов. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ. П.3 ст. 65 СК РФ гласит:

"3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным "законодательством", и с учетом требований "абзаца второго" настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства."

.

СК РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

 

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

 

02.03.2016, 19:33

Снять с регистрации и зарегистрировать вместе с собой.

ст.65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

02.03.2016, 19:54

Здравствуйте.

Пропишите ребенка у себя с согласия дедушки или бабушки, для этого выписывать его не нужно. Затем обращайтесь в суд с заявлением о взыскании алиментов, статьи 121-124 ГПК РФ

02.03.2016, 19:54

Можно ли обойтись без перепрописки ребенка?

02.03.2016, 19:42

Нет! Ключевой момент именно в перепрописке!

02.03.2016, 19:42

А если собственники квартиры подтвердят проживание девушки и ребенка у них нотариально заверенным документом?

02.03.2016, 20:08

Проблема в том, что обращение в суд с иском о взыскании алиментов был совершенно неподготовлено. И в том, что мировой судья (что бывает редко) решил действовать по закону, а не по шаблону.

Но все еще можно исправить.

02.03.2016, 20:10

Уважаемый, не ищите вариантов. Никаких "а если". предложенный вариант единственный.

02.03.2016, 20:10

Факт проживания подтверждается не нотариусом, а ЖЭК, который может составить в данном случае соответствующий акт. Но в Вашем случае нужна именно прописка! Причем вместе с Вами по одному адресу

02.03.2016, 20:11

Человек должен проживать по месту своей регистрации,либо регистрироваться по месту проживания,не надо изобретать велосипед,можете с отцом ребенка составить соглашение,но судя по вопросу он врядли на это пойдет.По документам,ребенок проживает с отцом,поэтому отец ребенка имеет право взыскивать с Вас алименты.

02.03.2016, 20:47