Повреждения автомобиля в автосервисе - возможность получения возмещения по ОСАГО при нахождении за рулем не вписанного в страховку

Вопрос №9891171 из г. Москва
опубликован 02.03.2016, 21:19
Автомобиль был передан в автосервис для ремонта. После оформления всех документов и подписания акта приёма-передачи автомобиля, за руль сел сотрудник автосалона, чтобы загнать автомобиль с цех. В этот момент другой автомобиль, выезжая с парковки повредил автомобиль (дверь под замену). При этом авария произошла на прилегающем к автосервису территории. Были вызваны сотрудники ГИБДД, оформлено извещение о дтп. (Сотрудник автосалона, находившийся за рулём, предлагал указать, что за рулём был собственник, ссылаясь на то, что в страховку ОСАГО он не вписан). В извещении о дтп указали, что за рулём был сотрудник автосалона. Виновником является другой автомобиль. Возможно ли получить возмещение по ОСАГО в случае, если за рулём был человек не вписанный в страховку (при этом имеется акт-приёма передачи автомобиля на ремонт в автосалон). Автосервис отказывается предоставить документ о том, что при выдачи автомобиль будет поврежден.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо взыскивать ущерб и с автосалона,так как работник находился при исполнении служебных обязанностей, Привлекайте 2-х ответчиков,автосалон и виновник ДТП,возмещение получите,страховая ,скорее всего откажется возмещать. Возмещать ущерб по ст.1064 ГК РФ.

02.03.2016, 21:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет. Страховку не получить. Ущерб можно взыскать с причинителя ущерба (ст. 1064 ГК РФ). В данном случае - с автосервиса.

-

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

02.03.2016, 21:21

Здравствуйте! Часть 2 статьи 12.37 КоАП РФ предусматривает ответственность за неисполнение владельцем ТС обязанности по страхованию, а равно управление ТС, если такое страхование заведомо отсутствует. По данному составу к ответственности привлекают, если полис ОСАГО отсутствует, в том числе и если срок действия страхового полиса истек. Как мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении в данном случае применяется запрещение эксплуатации ТС со снятием государственных регистрационных номеров. При этом составляется протокол о запрещении эксплуатации ТС. Запрещение эксплуатации происходит до устранения причины, то есть в данном случае, как только будет предоставлен новый полис ОСАГО, номерные знаки будут возвращены». Таким образом, если страховка есть, но автомобилем управляет не вписанный в страховку водитель или вписанный, но в не установленный полисом промежуток времени – Часть 1 статьи 12.37 КоАП РФ – водителю выпишут штраф 300 рублей. А если страховки нет или срок действия ее истек – это уже полноценное неисполнение обязанности обязательного страхования – Часть 2 статьи 12.37 КоАП РФ – штраф от 500 до 800 рублей и запрещение эксплуатации авто.

02.03.2016, 21:34

Стойте на своем-на ОСАГО не надейтесь - вы вполне сможете получить деньги с автосервиса.

02.03.2016, 22:18

При составлении протокола виновником признано третье лицо (автомобиль выезжающий с парковки при автосервисе). Является ли в этом случае автосалон причинителем ущерба?

Каким образом можно взыскать с автосалона? Через суд? Составить претензию? Автосалон отказывается выдавать подтверждающие документы, что автомобиль поврежден после передачи им.

02.03.2016, 21:54

Ро Осаго Вы скорее всего не получите,укажите в качестве соответчика автосалон,вызовут их представителя,вызовут в качестве свидетеля работника автосалона,управлявшего машиной,скорее всего об этом же и заявит виновник.... Суд самостоятельно вправе истребовать от автосалона необходимые документы,просто об этом надо заявить ходатайство.

02.03.2016, 22:22