Сейчас в пенсионном фонде мне сказали что надо еще и за все года заплатить если будете закрываться с 2002 по 2010 год.

• г. Прокопьевск

Пришло письмо с пенсионного фонда, из которого я узнал что должен в пенсионный фонд за 2009 год около 5000 рублей. Сходив туда я узнал, Что я числюсь предпринимателем и должен каждый год платить страховые взносы. Я оформился как предприниматель в 2002 году, но предпринимательской деятельностью ни одного дня не вел ни какой деятельности в пенсионный фонд на учет не вставал, в налоговой писал заявления о приостановки предпринимательской деятельности, ни каких налогов никогда не платил ни кому. В 2004 году меня внесли в единый гос реестр. Хотел я заниматься пассажирскими перевозками, в налоговой мне говори что если не занимаетесь предпринимательством сдайте транспортную лицензию, тогда мы не будем слать вам письма, я сдал лицензию, но так и не закрылся, все надеялся начать деятельность. Но так и не решился. Сейчас в пенсионном фонде мне сказали что надо еще и за все года заплатить если будете закрываться с 2002 по 2010 год. Там за те годы по 1200 плюс за 2009 год 4900 и еще часть 2010 года. Сумма приличная. Что делать? Пенсия каким то образом может изменится от этих выплат, если мне все таки придется платить эти взносы. И вообще надо срочно наверное закрыться! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Валерий, здравствуйте.

Действия сотрудников ПФ незаконны!

В силу положений фед.закона № 76-ФЗ Вами с 01.01.05 был утрачен статус ИП. Соответственно при утрате статуса ИП (в силу закона), т.е. не будучи ИП, Вы не являетесь страхователем по обязательному пенсионному страхованию.

Отчисления в ПФ должны быть сделаны за период с момента гос.регистрации в качестве ИП до момента утраты этого статуса (т.е. по 31.12.2004 г.).

Срок исковой давности (по тем же отчислениям в ПФ за период с 2002 года по 31.12.2004 г.) составляет 3 года.

Таким образом, требования территориального органа ПФ об уплате отчислений, пеней, штрафов незаконно.

С уважением,

Титова Л.В.