Сарапул, 02.03.2016, 21:36

Отказ в возмещении судебных расходов по ст. 98 ГПК после выигрыша иска - возможно ли их получение по новому решению Президиума ВС РФ?

Вопрос №9891889 из г. Сарапул
опубликован 02.03.2016, 21:36
Мне отказали в судебных расходах по ст. 98 ГПК, так как Управляющая ЖКХ выиграла иск на 17% от поданного, я как ответчик (хотя и выиграла на 82,24% ) но считалась проигравшей стороной по определению от 17.02.16 г. Сейчас по новому решению - Президиума ВС РФ от 21.01.16 г. № 1-я могу рассчитывать на возмещение расходов на представителя? Подала Ч/Ж.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! чтобы ответить на ваш вопрос нужно смотреть все решения судебных инстанций

02.03.2016, 21:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте. Первоначальное решение по банкротному делу и апелляцию на него трогать не будет. Всё зависит от того, как сейчас пройдет апелляцию по судебным расходам. Если будет изменение решения в Вашу пользу хотя бы частично, то понесённые расходы на юриста сможете взыскать в размере, пропорциональном удовлетворенным требованиям.

Я только немного удивлён, почему Вы не спрашиваете об этом юриста Вашего. Он должен знать это, раз представляет Вас!

10.10.2019, 22:48

Прсле подачи на банкротство моих должников и присвоения им статуса БАНКРОТЫ в 1 инстанции, я подала апелляцию, которую проиграла.

Мои бывшие должники, а сейчас БАНКРОТЫ-подали на меня ЗАЯВЛЕНИЕ О СУДЕБНЫХ РАСХОДАХ, так так в апелляцию нанимали юриста-адвоката.

Далее состоялся суд по заявлению о судебных расходах из 25000 - присудили 17500 руб.

Я подала на апелляцию по этим суд. расходам в 17500 присужденным в 1 инст. И тоже наняла юриста, который к апелляции составил заявление о пропорциональных суд. расходов и с моей сторону, так как посчитал Что БАНКРОТЫ -не 100% выиграли суд. расходы, а только 17500 руб.

Могу ли я расчитывать получить пропорционально мои затраты на юриста (именно по вопросу по судебным расходам в суде расматриваемое заявление о суд. расходах той стороны-банкротов По банкротству и моё ОСПАРИВАНИЕ ЭТОГО БАНКРОТСТВА В АПЕЛЛЯЦИИю.-проиграно).

Первоначально проигранный иск в апеляции мной был проигран на 100%

Можно ли получить, что то по заявлению своему о суд. расходов в апеляции, так как я не

согласна и с 17500 руб. присужденных суд. расходов в 1 инстанции -моим должникам. И К АПЕЛЛЯЦИИ ПРИЛОЖИЛА СВОИ РАСХОДЫ на юриста с заявлением о пропорц. Возмещении расходов в суде 1 инстанции по суд. расходам.

10.10.2019, 17:48

Прокуратура нашла нарушения в работе ФССП, которые мне возбудив ИП в 2010 г. ,УЖЕ в 2014 г. 2 ноября, закрыли мне его и ЯКОБЫ выслали мне И/лист (по факту ничего не перечисляли). Деньги с пенсионера-должника шли на счет ФССП всё 4 года исправно. Я о своих нарушениях узнала 3.04.2018 г. и о не перечислениях мне денежных суммах за 4 года.

5.04.18 г. ИП возбудили вновь, а 31.08.18 г.-но деньги мне, как ВЗЫСКАТЕЛЮ не перечислили. В 2018 г. подала в суд о бездействиях вФССП и о возврате денег и еще 18 нарушений нашла в ФССП, где одно нарушение было двойное уже с меня (КАК ДОЛЖНИКА) УДЕРЖАНИЕ ДЕНЕГ и с пенсии и с КНИЖКИ, о книжке и снятых деньгах-узнала через 6 месяцев (деньги правда вернули до заключения суд. Вердикта) . ПО ВСЕМ 18 нарушений судья не нашла нарушений моих прав и даже об описанных выше невыплат мне уже как ВЗЫСКАТЕЛЮ и так я проиграла по ФССП-вплодь до ВС РФ.

Прокуратура из-под "палки" и неоднократных жалоб в вышестоящую прокуратуру-за 4 месяца нашли нарушения моих прав: это и нарушение П/Д по ФЗ-152 и двойное удержания с меня как с ДОЛЖНИКА; и за 4 года невозврат мне уже, как ВЗЫСКАТЕЛЮ ДЕНЕГ.

Я снова подала адм. иск составленный адвокатом, где он чуть изменив адм. исковые требования-иск приняли 2 месяца назад, однако адвокат (хотя документы все были у него) не указал нарушения по ФЗ-59,где мне ФССП-не дает ответ по запросу уже 2 месяца.

Не указал нарушение введение в заблуждение меня, а далее суд по ОТВЕТУ МНЕ с ГОЛОВНОГО ОФИСА ФССП г.Ижевска (я проживаю в УРг. Сарапу), где отвечают мне, что за август месяц 2018 г. фин.управляющий Ф,И,О. (по банкротству) моих должников -ЗАТРЕБОВАЛ ЗАЯВЛЕНИЕМ от 21.08.18 г. В ФССП вернуть ДЕНЬГИ за АВГУСТ 2018 г., ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ С ПЕНСИОННОГО СЧЕТА ЗА ДОЛЖНИКОВ, И ВЕРНУТЬ ИХ ДОЛЖНИКАМ, И ЯКОБЫ ФССП ВЕРНУЛ ДЕНЬГИ ДОЛЖНИКАМ за АВГУСТ 2018 г. ,где (БАНКРОТАМИ ДОЛЖНИКИ СТАЛИ 21.08.18 г)

То есть я затребовала в ФССП (далее и суд истребовал) ДАННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ от 21.08.18 г. фин.управляющего Ф,И,О, (по банкротству)-разумеется такого письма нет в ПРИРОДЕ.

ГОЛОВНОЙ ОФИС ФССП г.Ижевска-вводит меня и суд в ЗАБЛУЖДЕНИЕ (ВВЕДЕНИЕ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА-ЭТО МОШЕЙНИЧЕСТВО) И про эти документы мой адвокат -ничего ни написал в адм. иске.

16.10.19 суд. заседание и я требую по статья 141 часть 1 КАС (это проц. Срок разрешения адм. дела) завершить рассмотрения дела и вынести ВЕРДИКТ, так как в последнем протоколе (ОШИБОЧНО) было указано, что суд приступил к разрешению дела по существу и я это взяла на ВООРУЖЕНИЕ И БЬЮ НА ЭТО.

Однако очень хочется привлечь ФССП за введение в заблуждение (мошейничество) и также за нарушение ФЗ-59 и ФЗ-152 (у адвоката были эти документы-но он и слова не замолвил об этом)

Если я сама составлю заявление по ч 4 ст 200 КАС-о вынесении ЧАСТНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ по преступлению о введения в заблуждение (о мошейничестве), то заключительный вердикт НАВЕРНОЕ 16.10.19 НЕ ВЫНЕСУТ ТОГДА? И НАЧНЕТСЯ ВСЁ С НАЧАЛА судопроизводство? Я ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЮ.

Ну очень хочется наказать ФССП, но и СНАЧАЛА НЕ ХОЧЕТСЯ ВСЁ НАЧИНАТЬ,

если попросить ХОДАТАЙСТВОМ всё отразить в заключительном ВЕРДИКТЕ-РЕШЕНИИ, МОЖНО ЛИ ТАК ПОСТУПИТЬ.

Мой адвокат -НЕ ДОДЕЛАВ РАБОТУ ПО ИСКУ или только на 50% по документам ничего не отразил -просит снова ему заплатить, он даже не прсчитал по ст.395 проценты за обесцененные деньги за 4 года и не запросил моральный вред.

Может за моральный вред и по ст.395 подать к казне РОССИИ (или как это называется казначейство?) Прошу помочь и дать ответ.

10.10.2019, 23:44

Вопрос объемный. На платной основе, можете обратиться в личку - ст.779 ГК РФ.

12.10.2019, 09:10

Ответов-нет видимо вопрос поставленный на обсуждение очень труден для юристов.

12.10.2019, 09:05

Вопрос объемный. На платной основе, можете обратиться в личку - ст.779 ГК РФ.

12.10.2019, 09:10

Я Вам ответил в личных сообщениях - читайте. Стоит статус "Не прочитано".

12.10.2019, 10:15