Как оформить наследство дочери при отсутствии правового статуса дома и участка
В доме были прописаны муж, жена, несовершеннолетняя дочь. Дом юридически не оформлен (нет кадастровых документов и т.д) стоит на неоформленном участке. В 2011 году-развод. Все остаются прописаны в доме. Бывшая супруга уезжает в другой регион по семейным причинам, не выписываясь, дочь остается в области, поступает в институт, прописка в доме остается. На сегодняшний день в апреле истекает срок вступления в наследство, т.к. бывший муж умер, дочь 19 лет, но не самостоятельная, бывшая супруга очень далеко и не располагает финансовыми возможностями приехать и оформлять дела. Родственники мужа 15 лет на давали согласия на оформление дома и участка (3 сестры взрослого возраста).
ПОДСКАЖИТЕ: С чего начать в подобной ситуации. Есть доказательства в виде видеозаписи, где родителя мужа на свадьбе дарят дом и участок молодой семье.
ВАЖНО, чтобы дочь не осталась без всего. Бывшая супруга не претендует ни на что (учитывая, что вся обстановка в доме, техника была оставлена при разводе ему)
Лучший ответ
Начинать надо с юридического оформления документов на дом. Параллельно подать заявление нотариусу о вступлении в право на наследство.
Видеозапись не подойдет.
Видеозапись не поможет, если нет документов на дом и участок. Сначала найдите документы в архивах. В БТИ справку о принадлежности закажите. Там возможно есть информация о владельцах. И к юристам в вашем городе, может что то и получится.