Санкт-Петербург, 03.03.2016, 10:47

Вопрос об освобождении ИП с инвалидным ребенком от страховых взносов

Вопрос №9892359 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.03.2016, 10:47
Я ИП. Ребёнок инвалид, освобождаюсь ли я от страховых взносов? В 2013 и 2014 меня освободили, а 2015 году, говорят, что не возможно освободить, т. к. у мужа уход за ребёнком. Хотя эти года, было тоже самое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В соответствии с п.6 ч. 1 ст.12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях", период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет засчитывается в страховой стаж

В соответствии с ч. 6 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», ИП не исчисляют и не уплачивают страховые взносы, при условии если за периоды, указанные в ст.12 ФЗ "О страховых взносах" не осуществлялась соответствующая деятельность и при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды,

Таким образом, если ИП осуществляет уход за ребенком-инвалидом и не осуществляет свою деятельность - взносы платить ему не нужно

Однако исходя буквального толкования статей, ИП не может получить эту льготу, если сам лично не осуществляет уход за ребенком-инвалидом

03.03.2016, 15:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Добрый вечер ! Спасибо за ответ Игорь.А почему меня освободили в 2013 г. и 2014 г. Хотя уход за ребёнком осуществлял мой муж?

03.03.2016, 22:09

Если получает ежемесячную выплату по уходу за ребенком-инвалидом? (Указ Президента РФ от 26.02.2013 N 175)

Либо если он написал заявление в Пенсионный фонд с просьбой установить период ухода в целях зачета в страховой стаж в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 12 Федерального закона "О страховых пенсиях".

то подозреваю, что ранее при решении вопроса об освобождении от взноса по ИП, к вышеуказанным базам не обращались

Если же ваш муж ни того ни другого не делал, то отказ в освобождении от страховых взносов не правомерен

04.03.2016, 14:12