Как правильно оформить подарок от мужа, не являющегося отцом, и будет ли он облагаться налогом - рассказываем в статье.
199₽ VIP

• г. Самара

Мой муж, он не явлется отцом моемого сына, хочет подарить моему сыну 2,0 млн. рублей на покупку машины. Как правильно оформить и будет ли эта сумма облагаться налогом? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Денежные средства не облагаются налогом. можно заключить договор дарения и удостоверить у нотариуса. ст.574 ГК

Дарение денежных средств не облагается налогом.

217 НК РФ

Здравствуйте.

Оформляете договор дарения в простой письменной форме без нотариуса. Всё. А проще вообще ничего не оформлять. Купить ТС и оформить на сына, ст. 574 ГК РФ

Может подарить по договору дарения. Налогом дарение денежных средств в РФ не облагается. Декларацию подавать не требуется.(ст. 217 НК РФ)

Здравствуйте Рита!

В силу ч. 18.1 ст. 217 НК РФ Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Оформляется договором дарения в простой письменной форме.

Близкое родство имеет значение в случае дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев,

Если Ваш сын в браке и все эти лишние телодвижения для того что бы при разводе не делить машину,проще Вашему мужу просто купить и подарить эту машину,тогда точно избежите раздела данной машины при разводе. Так как деньги обезличены и имеют место быть судебные споры,что машина все таки покупалась на совместные средства супругов.А дарить будет мама,что бы избежать налогообложения..

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru