Право на установку забора углового дома в садоводческом товариществе над лесополосой возле грунтовой дороги - исследование
Живу в садоводческом товариществе (прописка городская). Дом находится над лесополосой. Между нынешним забором и лесополосой метров 8. Дом у меня угловой, т.е. практически по дороги (грунтовая дорога) над домом очень редко можно встретить машину. Имею ли я право выдвинуть забор к дороге и на сколько.
Если Вы хотите увеличить земельный участок официально, Вам надо обратиться в Администрацию. Если не официально то выдвигайте, но в любой момент к Вам могут предъявить претензии по самозахвату земельного участка с соответствующими штрафными санкциями.
Нет не имеете. Это захват земли. За это предусмотрен штраф. КоАП РФ, Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -
влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Примечания:
1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.