Опубликование данных из приватной беседы в соцсети - есть ли правовая ответственность?
Гражданин опубликовал данные из беседы в социальной сети в контакте без согласия других участников беседы. Можно ли его привлечь к ответственности за это?
Здравствуйте. Да, можно.
Статья 138 УК РФ. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений
1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.