Как доказать факт иждивения в суде без чеков и справок - рассмотрение показаний свидетелей
Смогу ли я как-нибудь доказать факт иждивения в суде, при показании свидетелей? Для доказательства нет никаких чеков, справок. Отец передавал деньги неофициально. (Студент очного отделения 18 лет.
А больше как бы и нечем, кроме свидетелей. Письма сейчас никто не пишет, смски может писал? Или общались в соцсетях?
Михаил,Иждивенец — это нетрудоспособный человек, чаще всего имеющий группу инвалидности. Иждивенцами не являются временно безработные трудоспособные люди.
Статья 264 ГПК РФ прямо предусматривает один из видов юридических фактов — факт нахождения на иждивении, от которого зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.
Установление факта нахождения на иждивении может отвечать одной изтрех целей. Это может быть необходимо для:
1. получения наследства,
2. для назначения пенсии в связи со смертью кормильца,
3. для возмещения вреда в связи со смертью кормильца.
Ваш то случай какой из трех, уточните?
Здравствуйте!
Да, показания свидетелей являются доказательствами по делу и будут оценены судом.
Смотря для чего это нужно и при каких обстоятельстах. Вообще одних свидетельстких- недостаточно