Калуга, 03.03.2016, 14:42

Как сделать паспорт быстрее для мужа из Узбекистана, являющегося единственным кормильцем в семье и имеющего российскую работу?

Вопрос №9897502 из г. Калуга
опубликован 03.03.2016, 14:42
Я являюсь гр.Р.Ф. мой мой муж гр.Узбекистана. Он уехал менять паспорт старого образца на новый. Ему сказали что он должен пробыть в Узбекистане 3 мес. можно ли сделать вызов для того что бы паспорт сделали в кротчайшие сроки тюк у нас имется 8 месячная дочь гр. Р.Ф и он является единственным кормильцем в семье. Так же в России его ждут на работе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратиться. Попросить ускорить. Порядку это не противоречит.

См. Положение о паспортной системе в Республике Узбекистан

Приложение № 1 к Указу Президента РУз от 05.01.2011 г. № УП-4262

С изменениями в соответствии с Указом Президента РУз от 22.09.2011 г. № УП-4364

03.03.2016, 14:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Нет, срок в данном случае сократить по такому основанию нельзя. Сможет вернуться только при соблюдении правила 90/180

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

03.03.2016, 14:45

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". не позволяет сократить срок пребывания три месяца

03.03.2016, 14:48

У Вас нет оснований для въезда в Россию ранее 3 мес. вне зависимости от оформления биометрического паспорта гражданина Республики Узбекистан.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в ст. 5 указывает:

"Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом."

Потому придётся ждать срок, установленный российским законодательством.

03.03.2016, 15:04

Семья же у него в России? как тогда быть с работой и кто должен содержать меня и ребенка.

03.03.2016, 15:34

Подавайте на алименты.

Вашего ребёнка будет содержать Ваш супруг.

Ст. 80 СК РФ гласит:

"Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно."

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

03.03.2016, 15:35

Подождать придется в таком случае. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" , ст. 5 исключений по этому поводу не содержит.

03.03.2016, 15:35

У него есть трудовой договор, действующий? Тогда сможет вернуться без проблем.

ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"

03.03.2016, 15:36