Как уволить работника без высшего образования, несмотря на требования должностной инструкции?
Работник работал 5 лет не имея высшего образования. Были изданы должностные инструкции, в кот. указывалось наличие высшего образования для данной должности. Работник с ней ознакомился. Диплом о высшем образовании не предоставил. Как уволить такого работника? По какому основанию?
Должностная инструкция, в данном случае,не является тем документом,где отражается наличие высшего образования и поэтому усматривается там какой-то нехороший умысел работника.Правильная должностная инструкция описывает лишь круг обязанностей. Квалификационные требования к должности устанавливаются федеральными законами, нормативными актами Правительства РФ,квалификационными справочниками должностей Минтруда. Работники,несоответствующие занимаемой должности,направляются на аттестационную комиссию и увольняются на основании заключения,в порядке ст.81 ТК РФ !.