Отец отказался от ребенка должен ли он платить алименты
Я бы хотела узнать, в случае если отец пишет отказ от ребенка, должен ли он платить алименты?
Согласно ст.71 СК РФ родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.Однако лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. таким образом отец будет обязан выплачивать алименты на содержание ребенка.
Да должен платить алименты, пока ребёнок не будет усыновлён, либо не будет установлено, что он не является отцом ребёнка.
В законодательстве России нет отказа от ребенка.