Новоселицкое, 03.03.2016, 19:41

Оплата отпускных на муниципальной службе - до или после отпуска? Ссылки на НПА или ФЗ.

Вопрос №9900085 из г. Новоселицкое
опубликован 03.03.2016, 19:41
Я работаю в администрации на муниципальной службе. Скажите полуйста когда должны выплатить отпускные до отпуска или после? И желательно ссылки на НПА или Фз. Завтра мне в отпуск а отпускных еще нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 9 ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

В то же время в названной статье не определено, какие дни учитываются при расчете - календарные или рабочие. Роструд в своем письме от 30.07.2014 N 1693-6-1 указал, что срок для оплаты отпускных исчисляется в календарных днях.

Если день оплаты приходится на выходной или нерабочий праздничный день, работодателю рекомендуется произвести выплату отпускных накануне или в более ранний срок (ч. 8. ст. 136 ТК РФ, письмо Роструда от 30.07.2014 N 1693-6-1).

03.03.2016, 19:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый вечер!

Выплаты отпускных должны быть произведены не позднее, чем за три дня до даты отпуска (ст. 136 ТК РФ). За несоблюдение данного правила организацию могут оштрафовать.

03.03.2016, 19:50

А куда можно надавить чтоб они зашевилились

04.03.2016, 09:17

Напомните о себе в бухгалтерии, где занимаются начислением зарплаты со ссылкой на трудовой кодекс о недопустимости нарушения

За нарушение Трудового законодательства КоАП предусмотрена ответственность для юр. лиц от 30 до 50 тыс. рублей (ст. 5.27)

Для совсем кардинальных шагов можно обращаться:

государственную инспекцию труда

прокуратуру

04.03.2016, 12:55