Какие проблемы могут возникнуть при рождении ребенка перед датой росписи в ЗАГСе?

Такая ситуация: на данный момент на 33-34 недели беременности. С мужем подали заявление в ЗАГС, назначили дату росписи на 02.04.16 г. Собираюсь брать фамилию мужа, в этом и вся загвоздка. Врач ставит ПДР на 15-24 апреля. Если начнутся преждевременные роды, то у меня не будет документов (паспорт, страховой полис, родовой сертификат и.т.д)на руках, с новой фамилией. Могут ли не принять меня рожать в роддом? Можно ли как-то ускорить процесс росписи?

Лучший ответ

Добрый день.

Согласно абз. 3 ч. 1 ст. 11 Семейного кодекса РФ при наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Если вы находитесь в положении, то при подаче заявления на регистрацию брака к документам необходимо приложить справку о беременности. Данный документ вы можете получить в медицинском учреждении, в котором вы наблюдаетесь (врачом-гинекологом, у которого стоите на учете).

Справка о беременности должна содержать:

1. Название медицинского учреждения (полное наименование);

2. Ваши инициалы;

3. Дата рождения;

4. Срок беременности;

5. Дата выдачи документа;

6. Инициалы ведущего врача;

7. Печать медицинского учреждения, подпись врача.

Таким образом, при подаче заявления с наличием справки о беременности вы можете зарегистрировать брак в день подачи заявления о регистрации брака либо в кротчайшие сроки (зависит от срока беременности, чем больше срок беременности, тем меньше срок регистрации брака).

В случае, если после регистрации брака вы сдадите паспорт на переоформление, то необходимо сделать нотариальную копию свидетельства о регистрации брака, а так же запросить в ОУФМС временное удостоверение личности , на случай преждевременных родов.

Не принять в роддом не имеют права.

Ваш Юрист, тел. 94-34-34, 8-908-958-14-87

г. Новокузнецк, ул. Орджоникидзе, д. 21, оф. 405