Надзорная жалоба остается той же самой или можно еще что добавить?

Мною была подана надзорная жалоба в ПРЕЗИДИУМ ОБЛАСТНОГО СУДА.

Судья, истребовав дело, рассмотрела надзорную жалобу и вынесла определение-в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции отказать.

Подскажите, пожалуйста,

1) куда мне дальше обращаться: к председателю Президиума областного суда или в Судебную коллегию Верховного суда

2) надзорная жалоба остается той же самой или можно еще что добавить?

Лучший ответ

Уважаемая Елена! Если дело гражданское - далее обращаться нужно в Верховный Суд, если уголовное - сначала к председателю областного суда, а после его отказа - в Верховный Суд.

С уважением

Большое спасибо