Белоярский, 04.03.2016, 08:34

Упр. компания выставляет счет за утилизацию ТБО хотя нет ни договора, ни оборудования для сбора ТБО как поступить в этом случае.

Вопрос №9902998 из г. Белоярский
опубликован 04.03.2016, 08:34
Упр. компания выставляет счет за утилизацию ТБО хотя нет ни договора, ни оборудования для сбора ТБО как поступить в этом случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

ст. 210 ГК РФ, 30 ЖК РФ, ст. 307 ГК РФ если нет договора оплачивать вы не обязаны

04.03.2016, 08:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не оплачивайте. У Вас не возникло обязательств в силу ст. 210 ГК РФ, 30 ЖК РФ, ст. 307 ГК РФ, поскольку услуга не предоставляется. Пусть УК обращается в суд и там доказывает обоснованность своих расходов и факт оказания этой услуги.

04.03.2016, 08:36

Здравствуйте.

Для вывоза ТБО договор заключает сама УК, которая и обслуживает Ваш дом, поэтому платить Вы обязаны. Это составляющая содержания и ремонта общедомового имущества

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 августа 2006 г. N 491

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

И ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ

ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ

РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО

ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО

КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ

УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:

д) сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов

11(1). Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и Правила оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

04.03.2016, 08:39

если бы вы проживали в частном доме, то отсутствие договора освобождало бы вас от обязанности платить за вывод ТБО, но поскольку вы проживаете в многоквартирном доме, то платить придется в силу закона - ст. 154 ЖК

куда входит содержание общего имущества дома, в состав платы входит - вывоз твердых и жидких бытовых отходов (постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) - увы, договор тут не причем

По поводу неоказания услуг - обратитесь с претензией в порядке ст. 29ЗоЗПП, далее - в суд

04.03.2016, 08:52

У Вас нет обязанности по уплате утилизации ТБО.

Нет договора - нет обязательства согласно ст. 307 ГК РФ:

"Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе".

Пишите заявление в полицию об обмане потребителя.

Они проверят и возбудят дело о мошенничестве со стороны управляющей компании.

А на счета не обращайте внимание.

Они без договора недействительны.

04.03.2016, 09:10

Да я проживаю в частном доме в пригороде

04.03.2016, 08:56

а причем тогда тут управляющая компания. которая обслуживает только многоквартирные дома? уточните вопрос

04.03.2016, 09:07

Да хоть в частном доме и в пригороде, у Вас прав самостоятельно утилизировать отходы нет.

04.03.2016, 09:07