Ханты-Мансийск, 04.03.2016, 09:16

Правомерно ли взимание оплаты за опломбирование газового счетчика при его замене и основание для такого взимания

Вопрос №9903275 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 04.03.2016, 09:16
Правомерно ли взимание оплаты за опломбирование газового счетчика при его (счетчика) замене, и если да то на каком основании Зарание благодарю за ответ, с уважением Шамиль.
Лучший ответ
Рекомендуется

После замены электросчетчика опломбирование производится бесплатно.

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442

Глава 1, пункт 8

Действия, подлежащие в соответствии с настоящим документом исполнению субъектами розничных рынков, в том числе действия по вводу приборов учета в эксплуатацию, по установке пломб и (или) знаков визуального контроля по завершении процедуры ввода прибора учета в эксплуатацию, по снятию и предоставлению показаний приборов учета, совершаются ими без взимания платы за их совершение, если иное прямо не установлено в настоящем документе.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Глава VII, пункт 81(9)

Ввод приборов учета в эксплуатацию в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, осуществляется исполнителем без взимания платы.

пункт 81(14)

Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 - 81(9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

04.03.2016, 09:30
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Я Имел ввиду опломбирование ГАЗОВОГО счетчика ПРИ ПЛАНОВОЙ ЗАМЕНЕ взимается плата или нет

04.03.2016, 09:48

Газовый счетчик это прибор учета, так же как и электрический счетчик и т.д. В приведенных Постановлениях не указывается вид прибора учета, стало быть на газовый счетчик пломба ставиться бесплатно, так же как и на электросчетчик и т.д.

04.03.2016, 10:13