После выселения из квартиры из-за долгов родителей, что ждать после сноса аварийного дома в 2016 году? Можно ли переписать лицевой счет на супруга, чтобы прописать его пожилую мать?
Анна, количество прописанных в муниципальной собственности, при переселении на площадь нового жилья не влияет. Рассчитывать конечно можно на незначительное увеличение площади, но количество комнат и площадь по закону должны быть не меньше, но а больше хотя не запрещают, но и не обещают. Одним словом, как получится. Если кто-то из членов Вашей семьи является инвалидом и страдает определенным заболеванием, то, возможно ему, по закону полагается отдельная площадь, но для этого он должен встать на очередь на улучшение жилищных условий. Так что, если у мамы супруга есть какие-то заболевания, которые являются основанием для предоставления отдельного жилья - то тогда конечно ее стоит прописать и сразу же встать на очередь. Удачи!
При сносе аварийного жилья, если помещения принадлежат муниципалитету, Вам должны предоставить, как минимум, равнозначное жилье. Кроме этого, если в этом жилье стоит на регистрационном учете несовершеннолетний, то ухудшения жилищных условий не допускаются (под ухудшениями понимается переселение в сельскую местность из городской и т.д.). Также вы можете настаивать на соблюдении метража из расчета зарегистрированных в помещении, он зависит от конкретного субъекта РФ.
Вы можете рассчитывать на предоставление не худшего жилья, по крайней мере