И второй вопрос - могу ли я ребенку оформить загранпаспорт, если он нигде не прописан?
У нас такое дело - ребенку 7 мес, нигде не прописан, так как живем в арендуемом жилье, квартиру купить сможем только через год-два. Какой сейчас штраф за отсутствие прописки у ребенка и можно ли его избежать? (Я официально в браке не состою, прописана у матери, но просить ее о прописке своего ребенка не хочу, она будет против, т.к. в квартире прописано 7 человек) Что посоветуете?
И второй вопрос - могу ли я ребенку оформить загранпаспорт, если он нигде не прописан? (у нас - у родителей прописка имеется)
Заранее спасибо вам!
Уважаемая Динара !
В Российской Федерации уже 16 лет нет «прописки» и «выписки», кото-
рые в 1993 году были отменены Законом РФ № 5242-1 «О праве граждан на
свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах
Российской Федерации». Вместо прописки вышеуказанный Закон в статье 3
ввёл в целом по России регистрационный учет граждан России по месту пре-
бывания ( регистрация временная ) и по месту жительства ( регистрация по-
стоянная ) в пределах Российской Федерации, который называют регистра-
цией.
Если Ваш несовершеннолетний ребёнок проживает с Вами в жилом поме-
щении без регистрации по месту пребывания и месту жительства, то собст-
веника или нанимателя этого жилого помещения могут привлечь в админист-
ративной ответственности на основании статьи 19.15 Кодекса РФ Об админи-
стративных правонарушениях к штрафу от 2000 руб. до 2500 руб.
Что касается регистрации по месту Вашей регистрации, то Вы можете сво-
его несовершеннолетнего ребёнка вселить и зарегистрировать в квартире сво-
ей матери согласно статей 69, 70 Жилищного кодекса РФ без её согласия.
Удачи Вам.