У меня умерла мама осталась квартира и деньги на сберкнижке когда и как нужно оформлять наследство.
Мария, мои соболезнования. Вам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти мамы обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело ( в палату нотариальную позвоните, скажут, кто нотариус Ваш). Подойдете со Свидетельством о смерти и паспортом. Выдаст список документов, необходимых для оформления наследства.
Мария. вам необходимо в ТЕЧЕНИЕ 6 месяцев после смерти мамы обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. После истечения этого срока нотариус выдаст свидетельства о праве на наследство на квартиру и деньги.
Для обращения к нотариусу нужен ваш паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти мамы, выписка из домовой книги и ФЛС по последнему месту проживания мамы.