Обнуление Кбм при замене водительского удостоверения в 2013 году - что делать?
Здравствуйте.
Правильность расчета КБМ можно проверить через Банк России и его представительства. Направьте туда жалобу на страховщика. Если КБМ страховщиком рассчитан неверно, то Банк обяжет страховщика недостатки устранить
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
УКАЗАНИЕ
от 19 сентября 2014 г. N 3384-У
О ПРЕДЕЛЬНЫХ РАЗМЕРАХ
БАЗОВЫХ СТАВОК СТРАХОВЫХ ТАРИФОВ И КОЭФФИЦИЕНТАХ СТРАХОВЫХ
ТАРИФОВ, ТРЕБОВАНИЯХ К СТРУКТУРЕ СТРАХОВЫХ ТАРИФОВ, А ТАКЖЕ
ПОРЯДКЕ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ СТРАХОВЩИКАМИ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ
СТРАХОВОЙ ПРЕМИИ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ
ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ
ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
В случае если коэффициент не восстановят Вам необходимо обратиться в суд или с жалобой в ЦБ РФ.
Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
Федеральный закон от 25.04.2002 №40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
Скорее всего нужно будет обращаться в суд и доказывать что Кбм равен 0,5. Удачи Вам, Сергей!
Здравствуйте, Сергей!
В Вашем случае в нарушение норм ст.15 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» сотрудниками стрховой компании не были внесены соответствующий достоверные сведения в АИС ОСАГО.
Поэтому, если Вас уже заставили заплатить за страховку, то частично, при обращении в суд можно будет вернуть деньги. Это при условии что не будет никакой реакции со стороны РСА.
Нужно будет писать претензию страховой по возврату денег.
Согласно ч.ч. 1 и 2 ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 02.07.2013) "О защите прав потребителей" изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать, в том числе, цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.
Согласно ч.1 ст.31 вышеуказанного Закона, требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
В РСА я направил письмо, с уведомлением, с копией ВУ и предыдущим Страх. полисом.
---можете также подать письменное заявление в компанию страховщика и просить дать на него письменный ответ об установлении Кбм в размере 0,5, а при получении отказа, обжалуйте его в суде. На основании ФЗ РФ от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
Здравствуйте, тогда в суд подавать на страховую компанию или РСА? В 2015 г., из-за отзыва лицензии у Росгосстраха, я страховался в САО ВСК.
Обратитесь в РСА за разъяснениями . После получения ответа решите что делать.