Обнуление Кбм при замене водительского удостоверения в 2013 году - что делать?

При замене водительского удостоверения (ВУ) в 2013 г., мне обнулили Кбм. ВУ получено в 2003, т.е Кбм должен быть равен 0,5, а он составляет - 0,9. Как быть, с чего начинать? В РСА я направил письмо, с уведомлением, с копией ВУ и предыдущим Страх. Полисом.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Правильность расчета КБМ можно проверить через Банк России и его представительства. Направьте туда жалобу на страховщика. Если КБМ страховщиком рассчитан неверно, то Банк обяжет страховщика недостатки устранить

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 19 сентября 2014 г. N 3384-У

О ПРЕДЕЛЬНЫХ РАЗМЕРАХ

БАЗОВЫХ СТАВОК СТРАХОВЫХ ТАРИФОВ И КОЭФФИЦИЕНТАХ СТРАХОВЫХ

ТАРИФОВ, ТРЕБОВАНИЯХ К СТРУКТУРЕ СТРАХОВЫХ ТАРИФОВ, А ТАКЖЕ

ПОРЯДКЕ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ СТРАХОВЩИКАМИ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ

СТРАХОВОЙ ПРЕМИИ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ

ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ

ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)

В случае если коэффициент не восстановят Вам необходимо обратиться в суд или с жалобой в ЦБ РФ.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Федеральный закон от 25.04.2002 №40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Скорее всего нужно будет обращаться в суд и доказывать что Кбм равен 0,5. Удачи Вам, Сергей!