Иркутск, 05.03.2016, 06:36

Учитель ткнул ребенка указкой? Ребенок выводил на уроке. Какие меры можно принять к учителю?

Вопрос №9908024 из г. Иркутск
опубликован 05.03.2016, 06:36
Учитель ткнул ребенка указкой? Ребенок выводил на уроке. Какие меры можно принять к учителю?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации к учителю можно применить меры дисциплинарного взысканий предусмотренных ст192 ТК РФ Напишите жалобу на имя директора школы По вашей жалобе директор школы будет обязан провести служебную проверку и согласно ст193 ТК РФ привлечет учителя к дисциплинарной ответственности-объявить ему выговор

05.03.2016, 06:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

К учителю могут быть применены меры, вплоть до уголовной ответственности. Например, ст. 116 УК РФ (побои).

Как указано в ст. 48 Федерального закона "Об образовании в РФ",

1. Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;

5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;

7) систематически повышать свой профессиональный уровень;

8) проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании;

9) проходить в соответствии с трудовым "законодательством" предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя;

10) проходить в установленном "законодательством" Российской Федерации "порядке" обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

11) соблюдать устав образовательной организации, положение о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового распорядка.

05.03.2016, 06:40

Нужно писать заявление в полицию.

Если причинена боль ребёнку.

Это запрещено ст. 116 УК РФ.

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

05.03.2016, 06:41
Это лучший ответ

Учитель ткнул ребенка указкой? Ребенок выводил на уроке. Какие меры можно принять к учителю?

---в первую очередь меры нужно принять к ребёнку. пока его комиссия по делам несовершеннолетних. не поставила на учёт. И выяснить причину такого его неадекватного поведения из за которого он практически сорвал урок учителю.Окончит школу и это уже будут только ваши проблемы (отсутствие воспитания). И поверьте со школьными их будет не сравнить.

А учителю может быть выговор (если класс подтвердит его вину) если не подтвердит. ничего не будет.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 15.02.2016, с изм. от 02.03.2016)

""КоАП РФ, Статья 23.2. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

1. Районные (городские), районные в городах комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривают дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, а также дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.35, 5.36, 6.10, 6.23, 20.22 настоящего Кодекса.(в ред. Федерального закона от 21.10.2013 N 274-ФЗ)(см. текст в предыдущей "редакции")

05.03.2016, 06:55

Ольга! Вы СМИ читаете ? Павла Астахова слушаете?

Так вот , если удар указкой повлек физическую боль или оставило след на теле. в отношении Вас при активности и претензиях родителей возбудят уголовное дело по ст.116 УК РФ и передадут в суд.

И к этому надо быть морально готовой . а не слушать убаюкивающих песен - "ребенок сам виноват"

Предупрежден - значит вооружен.

А вы принимаете и понимаете. те ответы. которые хотите услышать К сожалению они отличаются от того, что есть на самом деле.

05.03.2016, 09:38

Учитель сам признался, родители ребенка на контакт не идут, как избежать уголовной ответственности. Дети подтвердят, что слегка ткнул.

10.03.2016, 15:36

---не будет никакой уголовной ответственности. если не причинён вред здоровью. Обратитесь в комиссию по делам несовершеннолетних с заявлением (с разрешения директора школы) и просите поставить его на учёт. Примите контрмеры.

05.03.2016, 07:10

Слегка ткнул -не образуют состав преступления по ст116 УК РФ Побоев в такой ситуации нет . Поэтому учитель может не беспокоиться что будет возбуждено уголовное дело.

Поэтому я вам и отвечал что максимум что может быть применено к учителю это выговор.

Что касается ученика то учитель может написать на имя директора докладную записку в которой следует подробно описать провокативное поведение ученика с просьбой принять меры в отношении этого ученика

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 116 УК РФ

Статья 116. Побои

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

05.03.2016, 12:29