Как и где подать иск о выселении юрлица, не оплачивающего арендную плату из нежилого помещения?

• г. Москва

Физлицо сдает в аренду нежилое помещение юрлицу. Юрлицо не оплачивает арендную плату. В какой суд необходимо подать иск о выселении? Общей юрисдикции или арбитражный? Так-же в суд по месту нахождения помещения или по юридическому адресу юрлица? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Вам нужно в силу ст. 28 ГПК РФ подавать иск. В реквизитах сторон указан адрес. На сайте суда и проверьте территориальную подсудность. Вы подавали претензию?

Обращаться следует в суд общей юрисдикции.

Юрий, если у физлица нет статуса ИП, то иск подается в СОЮ, по месту нахождения ответчика юрлица - т.е. по месту его юридического адреса (регистрации). Если физлицо имеет статус ИП - то в Арбитражный.

Иск надо подавать в суд общей юрисдикции.

Константин, а как насчет ст. 30 ГПК РФ? Можно подать и по адресу нахождения помещения, я правильно понимаю? Претензию послал почтой.

Я думаю, что по ст.30 ГПК РФ притянуть сложно, т.к. аренда не попадает под исключительные правила подсудности по моим ощущениям. Это же не спор о праве собственности....