Я пенсионерка, имею в собственности квартиру, в которой никто не прописан.
У меня один сын и один внук, 19 лет. Я хочу, чтобы моя квартира осталась моему внуку.
Как выгоднее оформить переход собственности, чтобы внуку не пришлось платить налог со стоимости квартиры: по дарственной, по завещанию или еще как-то? Может его надо прописать там?
Уважаемая Инна Рудольфовна!
Ваш внук полностью освобожден от уплаты налогов как при получении от Вас квартиры в порядке наследования, так и по договору дарения....
Но если Вы квартиру подарите, то сами лишаетесь каких-либо прав на квартиру....А внук приобретает все права собственника...В т.ч. может квартиру продать...
Завещайте квартиру внуку..Зачем искушать..Здоровья Вам на долгие годы!