Вызов директора, перевод ребенка и рекомендация в частную школу - Как защитить детей в престижной гимназии?

Вопрос №9910174 из г. Краснодар
опубликован 05.03.2016, 05:49
Директор сегодня вызвала отца и потребовала перевести ребенка в другую школу. Обещала дать хорошую характеристику, если мы согласимся. Рекомендация в частную школу с оплатой 32000. Ребенок подрался в школе. Дети просто бегали щекотали друг друга, в общем доигрались. Возраст 9 лет 2 класс. Это гимназия. К сожалению, школы возле дома нет, и эта единственная удобная для нас территориально, оказалась очень престижная. Учимся мы хорошо, оценки нам не дарят. За три ошибки в диктанте ставят 2, так что 4 и 5 нам достаются честным трудом. Претензий мы не предъявляем, а просто старайся учить все задания очень ответственно. Ребенок иногда балуется, бывает замечтается на уроке или как говорит учитель уходит в нирвану. Иногда может подраться как все дети, при этом уже через несколько минут забывает обиду и тут же с удовольствием играет с недавним обидчиком. Не хамит, уроки не срывает. В общем не ангел с крылышками, но и не рецидивист. Притом дала нам очень короткий срок на принятие решения о переводе ребенка в другую школу, а затем пообещала проблемы. Ну что у ребенка может быть нарушения в психике. Я понимаю, что это опытный педагог может легко организовать. Но и платить за частную школу 10 лет (сейчас 32000 в месяц), боимся не осилим потом такое образование. Гимназия действительно престижная (3 языка), места там на вес золота, а мы прошли по так называемому собеседованию (читай экзамен) Что делать не знаю, говорить директор отказалась и даже на нашу просьбу дать ребенку закончить второй класс отказала. Ребенок очень тяжело проходит адаптацию, для него это будет страшный стресс, да и школа как я сказала нам удобна территориально, программу мы тянем. НО я реально испугалась за ребенка, ведь захотят даже взрослого могут довести, а тут ребенок 2 класс!. Да и идти некуда все школы переполнены! Что делать, как защитить ребенка? Только не советуйте в управление образования! Школа у очень престижная, а директор очень очень уважаемый. Господи и занесло же нас на свою голову!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ситуация, конечно, не из простых.

Можно порекомендовать обратиться к директору повторно с требованием, чтобы она посодействовала в переводе ребенка в другое образовательное учреждение, раз уж она настаивает на Вашем уходе.

Обучающиеся имеют право на перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня (ст. 34 Федерального закона "Об образовании в РФ").

Могу также порекомендовать прийти на разговор ещё раз, сделать аудиозапись разговора. В дальнейшем это поможет в решении проблемы с переводом.

И ничего противоправного с Вашей стороны не будет. Закон предусматривает самозащиту права (ст. 14 Гражданского кодекса РФ).

Если уже директор таким образом вынуждает Вас к уходу из школы, то пусть оказывает посильное содействие в переводе.

05.03.2016, 06:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Если не согласны добровольно переводить, то не переводите. Если ваши права будут нарушаться, то пишите жалобу в прокуратуру, ст 10 ФЗ "О Прокуратуре РФ". Не обращаясь никуда вы проблему не решите. Или договаривайтесь мирно с директором, право на образование гарантировано Конституцией.

Статья 43. Каждый имеет право на образование. 2. Гарантируются...

[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 43]

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

05.03.2016, 05:53

Согласно

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "Об образовании в Российской Федерации" вы имеете законное право не соглашаться с позицией директора и не предпринимать меры по переводу вашего ребенка в другую школу

У вас есть право на основании ст2 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ обратиться в орган управления образования вашего города чтобы была проведена проверка в этой школе

05.03.2016, 05:59

Вам нужно не обращать внимание на требования директора школы.

Ст. 45 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" предоставляет Вам выбор школы для своего ребёнка.

"1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов."

Защищайте своего ребёнка.

Одной драки ребёнка недостаточно для отчисления из школы.

05.03.2016, 06:18

За три ошибки в диктанте ставят 2, так что 4 и 5 нам достаются честным трудом.

--- Диана. вот и переводите его в обычную школу. в которой ребёнок будет отличником (это уже проверено). И деньги сэкономите и нервы. а заниматься воспитанием ребёнка НУЖНО, это только в ваших интересах. он вырастет и останется с вами. А переводить или не переводить ребёнка. решать только вам. а не директору.

Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ от 29.12.2012

05.03.2016, 07:03

Если способы защиты прав предусмотренные законом вам не подходят, то обдумайте вариант перехода в обычную школу.

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

[Закон "Об образовании в РФ"] [Глава 4] [Статья 45]

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

2. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания.

3. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в организации, осуществляющей образовательную деятельность, из равного числа представителей совершеннолетних обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.

5. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений может быть обжаловано в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

6. Порядок создания, организации работы, принятия решений комиссией по урегулированию споров между участниками образовательных отношений и их исполнения устанавливается локальным нормативным актом, который принимается с учетом мнения советов обучающихся, советов родителей, а также представительных органов работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при их наличии).

05.03.2016, 08:18

Перевод ребенка в другую школу осуществляется на основании Порядка, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177, где в п.1 перечисляются ВОЗМОЖНЫЕ случаи перевода, а именно:

- по инициативе совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося;

- в случае прекращения деятельности исходной организации, аннулирования или приостановления лицензии, лишения или приостановления ее государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе или истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе.

ПОЭТОМУ у школы нет никаких законных оснований для предъявленных Вам требований.

Более того, действия директора школы оцениваются, как самоуправство.

Продолжайте обучение.

05.03.2016, 08:35

Мое слово против слова заслуженного директора мало чего стоит, ведь угроза выставить ребенка неадекватным и неуправляемым, создать условия и вызвать психиатрическую бригаду. вывести из равновесия или довести до истерики ребенка второклассника не проблема. Боюсь просто вести в школу. Угроза реальна, такие случае в школе были. Старшеклассницу увезли после разговора с директором на скорой. Ребенка в школе больше нет, а директор работает. Хотя мама там тоже тото пыталась. Есть ли какие то рычаги, чтобы обезопасить ребенка. Может мне стоит просто самой заранее провести какие то экспертизы и где и как это сделать. Чтобы у меня было что то кром моих слов, что ребенок адекватен, мне имеет отклонений.

05.03.2016, 06:14

За то что Вы описываете, предусмотрена УГОЛОВНАЯ ответственность! Вы почему там такие беспомощные?!

Обратитесь к адвокату и только через него общайтесь с этим "великим" директором. А адвокат ему объяснить кто он и что обязан делать.

Ни один врач, и некий психолог школы, не может даже приближаться к Вашему ребенку без Вашего письменного согласия!!!

05.03.2016, 06:37

Угроза реальна, такие случае в школе были.

---и о чём вы раздумываете? Вы что-то теряете от этого перевода? НИЧЕГО не потеряете.А решать только ВАМ. Удачи Вам и терпения.

05.03.2016, 07:05

Еще вариант.

5. Никак не поощряя это зло (а это явная уголовщина и это зло нужно активно искоренять, а не молча уступать !) может найдите еще один параллельный способ (не прекращая предыдуще предложенных) получения защиты неофициальной от работника полиции или прокуратуры (а может даже военной прокуратуры, поскольку это не их направление работы, поэтому без риска смогут только "вне рабочее время" помочь). Ведь наверняка найдутся и среди правоохранителей небезразличные люди, согласившиеся оказать посильную помощь и при этом в рамках закона (они-то закон знают) в этой нестандартной ситуации. Кстати они и с экспертами смогут помочь найти общий язык.

05.03.2016, 08:05