LSN Messenger
Евпатория, 05.03.2016, 09:11

Каковы правила отчисления ребенка из школы в России по истечении срока действия миграционной карты?

Вопрос №9910812 из г. Симферополь
опубликован 05.03.2016, 09:11
Ребёнок из Украины учится в школе России. Был принят на срок действия миграционной карты, т. е. до 19 марта 2016 года. Могут ли его отчислить без моего заявления? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ранее уже отвечала на вопрос такого рода:

"Основополагающим документом по защите прав детей является международная "Конвенция о правах ребенка".Ратифицирована еще СССР,действует на сегодня.

В числе прочих прав ребенка( в т.ч. других гос-в),указанных в Конвенции,есть:

- право на получение мед.обслуживания и заботу о здоровье

- право на посещение и обучение в школе.

Согласно Конвенции,дети-это лица ДО 18 лет.

Права детей связаны с правами и обязанностями родителей,или ЛИЦ,несущих за детей ответственность.

Согл.ст.43(п.1.,п.4) Конституции РФ:

" 1. Каждый имеет право на образование."

"4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования."

Место обучения детей не привязано к месту регистрации родителей.

Таким образом,Ваши дети вправе получать образование на законных основаниях на терр.РФ.

В связи с тем,что Вы ограничены сроком действия миграционной карты,рекомендую сделать нотариальную доверенность на родственника,гражданина РФ( "Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.")- о представлении интересов детей в период вашего отсутствия."

06.03.2016, 14:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

нет, не могут, но должны потребовать документ, позволяющий пребывать в Крыму

05.03.2016, 11:00

В том то и дело, что такой документ предоставить не могу. А ребёнок был принят временно, на срок действия миграционки

05.03.2016, 20:04

Основополагающим документом по защите прав детей является международная "Конвенция о правах ребенка".Ратифицирована еще СССР,действует на сегодня.

В числе прочих прав ребенка( в т.ч. других гос-в),указанных в Конвенции,есть:

- право на получение мед.обслуживания и заботу о здоровье

- право на посещение и обучение в школе.

Согласно Конвенции,дети-это лица ДО 18 лет.

Права детей связаны с правами и обязанностями родителей,или ЛИЦ,несущих за детей ответственность.

Согл.ст.43(п.1.,п.4) Конституции РФ:

" 1. Каждый имеет право на образование."

"4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования."

Место обучения детей не привязано к месту регистрации родителей.

Таким образом,Ваши дети вправе получать образование на законных основаниях на терр.РФ.

В связи с тем,что Вы ограничены сроком действия миграционной карты,рекомендую сделать нотариальную доверенность на родственника,гражданина РФ( "Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.")- о представлении интересов детей в период вашего отсутствия.

06.03.2016, 14:23