Какие пособия полагаются гражданке Украины, родившей в России и ожидающей получение гражданства РФ?

Вопрос №9911127 из г. Котовск
опубликован 05.03.2016, 10:12
Я гражданка Украины родила в России у меня есть рвп, через три месяца получаю гражданство РФ,мне сказали что пособие до 1,5 лет мне не положено, скажите пожалуйста какие пособия мне полагаются?
Лучший ответ
Рекомендуется

Моему ребенку 10 месяцев, я только узнала что нам полагаются пособия. Скажите пожалуйста до 1.5 лет мне должны платить данное пособие или нет? Социальная защита отказала во всех пособиях кроме ежемесячного пособия на ребенка по достижению им возраста восемнадцати лет. Что мне делать?

10.03.2016, 20:48

Сейчас уточнил по ст. 17.2. Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". На основании указанной статьи, пособие на ребенка до 1,5 лет назначается в том случае, если обратились за назначением пособия не позднее чем через 6 месяцев достижения ребенком возраста 1,5 лет.

Да, Вы имеете право на данный вид пособия.

Отказ следует обжаловать в прокуратуру либо решить вопрос в судебном порядке.

Готов оказать помощь в составлении искового заявления.

11.03.2016, 06:52

Здравствуйте, Анна!

Уточните:

1. Есть ли у Вас и ребенка (детей) российский полис ОМС (обязательного медицинского страхования);

2. Где и когда родился Ваш ребенок (дети)?

3. Когда прибыли на территорию Российской Федерации?

4. В течение какого времени с момента рождения (если ребенок родился на территории Российской Федерации) обратились в социальную защиту населения за назначением и выплатой пособия до 1,5 лет?

5. Получали ли Вы данное пособие на Украине (если ребенок родился на территории Украины)?

05.03.2016, 12:22

Мы приехали в Россию в 2014 году,родила тоже в России все документы у нас есть : снилс, инн, полюс. Обратилась в социальную защиту когда ребенку исполнилось 10 месяцев и мне сказали что мне положено это пособие ,так как это федеральные деньги. Хотя у меня рвп есть.Это у меня первый ребенок.

07.03.2016, 22:45

В таком случае Вам полагаются, в соответствии со ст.ст. 1,3 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", следующие пособия: 1) единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком по достижению им возраста полутора лет, ежемесячное пособие на ребенка по достижению им возраста восемнадцати лет.

Помимо того, если Вы забеременели в России, встали на учет в ранние сроки беременности, также Вам полагаются пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности.

Но только в том случае, если Вы обратились за назначением пособий не позднее истечения шести месяцев со дня возникновения права на соответствующий вид пособия.

09.03.2016, 07:44

Моему ребенку 10 месяцев, я только узнала что нам полагаются пособия. Скажите пожалуйста до 1.5 лет мне должны платить данное пособие или нет? Социальная защита отказала во всех пособиях кроме ежемесячного пособия на ребенка по достижению им возраста восемнадцати лет. Что мне делать?

10.03.2016, 20:48

Сейчас уточнил по ст. 17.2. Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". На основании указанной статьи, пособие на ребенка до 1,5 лет назначается в том случае, если обратились за назначением пособия не позднее чем через 6 месяцев достижения ребенком возраста 1,5 лет.

Да, Вы имеете право на данный вид пособия.

Отказ следует обжаловать в прокуратуру либо решить вопрос в судебном порядке.

Готов оказать помощь в составлении искового заявления.

11.03.2016, 06:52