LSN Messenger
Москва, 05.03.2016, 10:31

Разрешение отца на вывоз ребенка.

Вопрос №9911248 из г. Москва
опубликован 05.03.2016, 10:31
Разрешение отца на вывоз ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, от отца нужно разрешение на выезд ребенка в нотариальном заверении

05.03.2016, 10:41
Оценка автора вопроса:
Какие документы нужны ?а если отец не даст согласие ?мы в гражданском браке,но дочь записана на него

На вывоз ребенка - гражданина РФ из России в сопровождении одного из родителей согласия другого - не нужно, достаточно отсутствия запрета.

Второй вопрос, что для въезда в ряд стран (в основном для получения визы) его требуют.

05.03.2016, 11:05

Доброго времени суток! По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей.

26.08.2017, 13:02

Для вывоза детей за пределы рф не требуется разрешение отца если они едут с одним из родителей, для въезда на территорию рф достаточно того чтобы один из родителей въезжал с детьми и законным образом оформил свое пребывание на территории рф.

26.08.2017, 13:05

Я гражданка лнр. и на таможне Изварино требуют нотариально заверенное разрешение. Муж не даёт его. как быть?

26.08.2017, 13:07

Доброго времени суток! "По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Однако, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, конечно он может подать об этом заявление в ФМС, пограничную службу (ст. 21 №114-ФЗ). Поэтому, чтобы не было проблем на границе, лучше всего такое согласие получить у нотариуса. Также часто требуется перевод такого согласия. Госпошлина за выдачу согласия составляет 100 руб. Помимо этого необходимо оплатить услуги нотариуса.

Если несовершеннолетний ребенок выезжает один за границу, то должен иметь при себе загранпаспорт и нотартиально оформленное согласие 1 из родителей на выезд. В согласии должны быть указаны срок выездаи страна (страны) выезда. При этом соголасие второго родителя не требуется.

Письмо Пограничной службы ФСБ РФ от 17.06.2015 г. №21/7/3/Е-2110 ""О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина РФ за рубеж""."

26.08.2017, 13:08

Добрый вам день

Уважаемая Людмила, в данном случае, если ваш муж не запретил вывоз ребенка за границу, через суд, то требования пограничников незаконны.

26.08.2017, 13:10

Кроме как договариваться с мужем или получать разрешение обратившись в судебные органы для вас нет другого варианта. С мужем поговорите причину объясните.

26.08.2017, 13:10