Краснодар, 01.04.2010, 19:59

Как заключить договор коммерческого найма жилого помещения, если в нем прописаны родственники?

Вопрос №991199 из г. Абинск
опубликован 01.04.2010, 19:59
Являюсь собственником двухкомнатной квартиры, в ней прописаны (зарегистрированы по месту проживания) я, мои родители, мой родной брат. Могу ли я заключить с братом договор коммерческого найма жилого помещения (одной комнаты)? Нужно ли регистрировать такой договор у нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон не устанавливает обязательной регистрации договора найма жилого помещения. Более того, нотариус такие договоры не регистрирует. Он может только удостоверять подписи участников договора, если они пожелают, чтобы подписи были нотариально удостоверены.

01.04.2010, 21:07

Если брат зарегистрирован в квартире по месту жительства, то о каком договорем коммерческого найма Вы ведете речь? Он имеет право пользования квартирой без заключения с Вами договора.

01.04.2010, 20:02

Закон обязательной регистрации договора найма жилья не требует...дело добровольное..можно и налоги 13% заплатить))

01.04.2010, 21:10

Анна, здравствуйте! Договор найма жилого помещения вообще не подлежит регистрации. Он может быть заключен как в простой письменной форме, так и в нотариальной. И всё. Никакой регистрации.

С уважением,

Харченко О.В.

01.04.2010, 21:26

Анна, если Вам нужен договор найма для выплат субсидий, то он регистрируется в городской администрации, сроком до 1 года.

01.04.2010, 21:34

нет не можете, у брата в силу закона имеется право пользования квартирой и проживания в ней

02.04.2010, 00:20

На второй вопрос я не получила ответ: регистрируется ли договор найма жилого помещения у нотариуса?

01.04.2010, 20:59