Можно ли лишить отца ребенка отцовства, чтобы не платил алименты?

• г. Бийск

Получаю алименты на сына в пределах 400-800 рублей. Отец ребенка никакой роли в воспитании ребенка не принимает, даже ни разу не видел его (боится с ним увидеться). Слышала, что в таком случае можно подать на отца ребенка на лишение отцовства - в таком случае отец будет выплачивать алименты до 18 лет и в дальнейшем он не сможет подать на ребенка на алименты (чтобы сын затем ему выплачивал). Правда ли это? И правда ли, что чтобы отец не подал на ребенка после 18 лет на алименты, можно отказаться матери (мне) от получения алиментов до исполнения ребенком 14 лет? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, у Вас есть возможность лишить отца Вашего ребенка родительских прав, сославшись на то, что у отца с ребенком уже утрачены родственные связи, отец ребенка никогда не видел, материальная помощь на его содержание чисто символическая. После лишения родительских прав отец утратит все права на ребенка, в том числе и право на получение в дальнейшем алиментов на свое содержание. От алиментов Вам отказываться необязательно, поскольку вопрос о взыскании отцом алиментов на свое содержание рассматривается судом, при этом принимаются во внимание различные факты.

Да это так. Лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов.

Обращайтесь лишим родительских прав. Опыт есть по лишению.