Сургут, 05.03.2016, 18:10

Ошибка в свидетельстве о рождении - как искать правду и восстановить стаж

Вопрос №9913945 из г. Сургут
опубликован 05.03.2016, 18:10
Моя мама обратилась в пенсионный для оформления пенсии, где и выяснилось, что в наших с сестрой свидетельствах о рождении в графе мать допущена ошибка в отчестве мамы. И, получается, что у нее из стажа выпадают годы декрета. В пенсионном предложили обратиться в суд с установлением факта принадлежности свидетельства о рождении. Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимы для этого и какие сроки рассмотрения подобных дел в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Миранда, не обязательно через суд.

Можно этот вопрос решить быстрее. Например, истребовав ваши с сестрой свидетельства о рождении заново.

То есть в Отделе ЗАГС того города где вы с сестрой родились можно подать заявление на выдачу исправленных дубликатов ваших свидетельств о рождении. Для этого нужно от предоставить также ксерокопии (или нотариально заверенные копии) свидетельства о рождении и паспорта матери где написано правильное отчество мамы. И копия свидетельства о рождении или паспорта дедушки (отца мамы) тоже не помешает.

В ЗАГСе заявление примут и за 1-2 рабочих дня выдадут вам новые свидетельства с правильным отчеством мамы.

О каком городе идет речь?

06.03.2016, 16:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Нет возможности обратиться в орган ЗАГС, выдавший свидетельство. Это было в поселке одной из стран бывшего СССР. Теперь этого поселка и органа ЗАГС уже нет

06.03.2016, 22:01

Какая эта была республика бывшего СССР?

Поселка может и нет, но архив ЗАГС хранится, поэтому можно найти и истребовать.

07.03.2016, 16:36