Можно ли требовать квартплату за прописку без права проживания и как избежать выплат?
Юлия! Мошенники могут потребовать не только квартплату, а все что угодно. Но что касается Вас лично, то если Вас задержат сотрудники милиции и проверят по базе данных, Вас ожидает в зависимости от способа "покупки прописки" или-или:
Статья 324 УК РФ. Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград
Незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР -
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Статья 327 УК РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков.
3. Использование заведомо подложного документа -
наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
Другими словами, Вы живете по поддельным документам, что является преступлением, а Вы ...
Кстати, такого понятия "прописка без права проживания" Законом о регистрации граждан по месту жительства или месту пребывания в РФ вообще не предусмотрено.
Займитесь поиском легальной регистрации и заменой паспорта.
Валерий Наумов
Юлия, здравствуйте! В ВАШИХ действиях НЕТ состава преступления.
Прописки (правильнее - регистрации) без права проживания не существует уже давно. Ранее, в СССР, действительно она существовала для некоторых категорий граждан.
Вы имеете право пользовния в том жилом помещении, в котором зарегистрированы.
Вы не написАли, каким образом вы купили данную регистрацию. Приобрели карликовую долю? Либо просто были зарегистрированы в жилом помещении, где собственником (собственниками) являются другие граждане? В первом случае Вас могут обязать платить за долю, которая Вам причитается. Во втором случае - оплачивать ЖКУ обязан собственник, который после того, как всё оплатит, погасит долги, будет иметь право предъявить Вам требование о возмещении ему той суммы, которую он заплатил за Вас. Если взять указанное жилое помещение, то есть, 16 квадратов и 700 с лишним человек, то Ваша доля в оплате ЖКУ составит совсем мизерную сумму. Вы должны платить только за себя. На ВАС ВЕСЬ долг не повесят, не имеют право. А вот на собственников жилого помещения - да (пропорционально их долям в праве собственности).
С уважением,
Харченко О.В.
Я же говорю: было всё официально: получение с привлечением милиции и паспортного стола. В том, что агенство работает напрямую с милицией- сомнений нет. Прописка неоднократно проверялась по базе данных- всё чисто! Сама работаю по ней уже10 лет, причём на одном и том же предприятии, которое очень тщательно проверяет своих работников, привлекая базу данных в том числе.По вашим словам получается, что мы родную милицию сами кормим , а потом будем от неё же страдать?