Ожидаемое решение судьи по уголовному делу с участием адвоката и потерпевшего, претензий и материального возмещения

• г. Москва

Хочу задать вопрос адвокату практику который участвовал в суде. Мужа обвиняют по статье 158 ч. 2, часть украденного вернул, вину признал, ранее не судим, положительные характеристики, гражданин Армении, я встретилась с потерпевшим, составлены и подписаны все документы 1) материальный ущерб возмещения в полном обеме 2) претензий не имеет 3) мировое соглашении о применении сторон 4) потерпевший ходатайствует о прекращении уголовного дела. Вопрос? В ходе судебного разбирательства потерпевший настойчиво заявляя о прекращении уголовного дела передавая все документы о применении и погашения ущерба... Какое решение судьи следует ожидать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Если все есть так, как Вы говорите, в суде очень большие шансы на прекращение уголовного преследования за примирением сторон.

Решение о прекращении дела примирением сторон суд принимает опираясь только на свое внутреннее убеждение. Это его право, а не обязанность. Основания к такому есть. Но как решит судья не скажет никто, кроме него.

Уважаемая Алиса Мигель!Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.Вроде Вы все условия соблюли, но прекращение уголовного дела за примирением сторон это право суда,а не его обязанность. Обычно прокуратура не поддерживает прекращение дела за примирением из за того, что не будет достигнуто наказание предусмотренное статьёй УК. Удачи.