Могу ли я изучить этот вопрос, если да - укажите пожалуйста ссылку или статью, где это можно прочесть.

Очень нужна помощь квалифицированного специалиста, надеюсь на Вашу поддержку: я являюсь индивидуальным препринимателем на упрощенной системе налогообложения и плачу 6% от дохода, сумма налога за 2009 год составляет 12000 рублей. Также в 2009 году я уплатила в пенсионный фонд 4850 рублей. Мне известно, что НДФЛ я могу уменьшить за счет уплаты в пенсионный фонд. А на какую сумму и как правильно сделать расчет? Уплату налогов делаю раз в год. Могу ли я изучить этот вопрос, если да - укажите пожалуйста ссылку или статью, где это можно прочесть. Заранее признательна, с огромным уважением Ольга.

Лучший ответ

Если вы применяете УСН, то в части предпринимательских доходов вы не уплачиваете НДФЛ.

Сумму подлежащего к уплате налога можно уменьшить на сумму уплаченных страховых взносов, НО не более чем на 50% налога.

Вы пишете, что у вас доход за 2009 составил 12000 рублей. УСН (6%) = 720 рублей.

За 2009 год вы оплатили страховые взносы в размере 4850 рублей.

Уменьшить сумму налога вы сможете только на 360 рублей (720 * 50 %).

Таким образом до 30 апреля 2010 года вы обязаны заплатить в бюджет за 2009 год налоги в размере 360 рублей.

Основания: Глава 26.2 Налогового кодекса (часть вторая)

С уважением,