Москва, 05.03.2016, 21:32

Помогите пожалуйста правильно квалифицировать убийство малолетнего ребенка в наркотическом состоянии. Спасибо.

Вопрос №9914921 из г. Москва
опубликован 05.03.2016, 21:32
Помогите пожалуйста правильно квалифицировать убийство малолетнего ребенка в наркотическом состоянии. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для квалификации необходимо знать все обстоятельства совершения деяния.

05.03.2016, 21:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Чево!?

Ребенок в состоянии наркоопьянения или злодей? Следователь квалифицирует. А если это задача, то решается платно.

05.03.2016, 21:36
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Константин, женщина убила малолетнего ребенка (не своего). Действовала одна, убийство умышленное. Экспертиза показала, что она была в состоянии наркотического опьянения.

07.03.2016, 14:12

Уважаемая Валентина! Квалификацией преступления занимается полиция или прокуратура.Не видя уголовного дела делать прогнозы по его составу не корректно.Статья 105. Убийство

 

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -

наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

2. Убийство:

а) двух или более лиц;

б) лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека;

(п. "в" в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

г) женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

д) совершенное с особой жестокостью;

е) совершенное общеопасным способом;

е.1) по мотиву кровной мести;

(п. "е.1" введен Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

ж) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

з) из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом;

и) из хулиганских побуждений;

к) с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера;

л) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(п. "л" в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

м) в целях использования органов или тканей потерпевшего, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

н) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

Удачи.

05.03.2016, 21:59

Квалификация следующая - п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Состояние наркотического опьянения не является квалифицирующим признаком.

05.03.2016, 22:02

Вы как частное лицо не имеете права квалифицировать что-либо, этим занимаются правоохранительные органы.

А задачи студентам мы бесплатно НЕ решаем.

06.03.2016, 10:19