Обгон на трассе - есть ли состав преступления и возможно ли лишение в таком случае?

• г. Златоуст

Ехал на трассе впереди ехала фура, я вышел на обгон сразу после знака конец запрещения зоны действия обгона, разметки не было, поравнявшись с фурой увидел знак обгон запрещен, и завершал маневр уже за знаком. За фурой ехала еще фура, а сзади меня вплотную ехал джип. Что оставалось делать? – завершил маневр. На видеорегистраторе зафиксированы обгоняемые фуры и знак 3.20. Будет ли лишение в таком случае? Или нет состава? Ведь других вариантов у меня небыло, как закончить обгон, ГАИшники засняли момент обгона на видео, но фуру не тормозили, и в свидетелях в протоколе вписан был напарник ГАИшника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Если все обстоятельства которые Вы описали были действительно таковыми, то Вы сделали все правильно. Но необходима подготовка представления доказательств суду.

Будет ли лишение в таком случае? Или нет состава? ведь обгон в зоне действия знака завершен!

Обгон завершен в зоне начала действия знака 3.20 разметки нет . Гайцы написали протокол по ст.12.15 ч.4. Вопрос, будет лишение или нет?

Санкциями ч. 4 ст. 12.15. КоАП РФ предусмотрено лишение права управления ТС как альтернативный вариант штрафу.