Что нужно сделать, для того, чтобы отказаться от родительских прав на сына, и какие последствия несет данный отказ? Спасибо.

• г. Москва

Что нужно сделать, для того, чтобы отказаться от родительских прав на сына, и какие последствия несет данный отказ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Анатолий! Семейное законодательство не знает такого понятия, как отказ от ребёнка. Тут возможны два других варианта - или Вас лишают родительских прав решением суда, либо Вы подаёте иск в суд об оспаривании отцовства и аннулировании записи об отцовстве в свидетельстве о рождении ребёнка. При этом в ходе суда будет проведена биологическая экспертиза, которая установит, являетесь ли Вы отцом ребёнка.

С уважением

Отказаться от ребенка согласно действующему российскому законодательству невозможно. Ребенок - не вещь. Между тем родитель может быть лишен родительских прав в судебном порядке по основаниям, предусмотренным ст.69 Семейного кодекса РФ. "Отказаться от ребенка", если хотите, возможно в рамках судебного процесса по усыновлению ребенка иным лицом. Однако это не столько отказ, сколько согласие родителя на усыновление ребенка иным лицом. С уважением,