Наследство после смерти свекра - деление квартиры между наследниками и споры о доле

• г. Озерск

В январе умер мой свёкр. У него трое детей - 2 сыны и дочь. Зеленка на квартиру, в которой он проживал с женой, на нём была. Как будет делиться эта квартира между наследниками? Двое сыновей хотели отказаться от наследства в пользу матери. А дочь со всеми поругалась и хочет судиться за квартиру. Какая ее доля - 1/4 или 1/8?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

1. Если квартира приобретена в период брака - жена умершего может претендовать на 1/2 долю квартиры по совместно нажитому имуществу + 1/8 в порядке наследования. Дети по 1/8 каждому.

2. Если квартира куплена не в браке или подарена наследодателю - по 1/4 каждому.