Органы опеки отказывают в удочерении сестре из-за наличия брата - есть ли возможность разделить детей и в каких случаях?
Сестра хочет удочерить девочку, но у нее есть брат и органы опеки не дают согласие на удочерение только 1 ребёнка. Ссылаясь на то, что разделять детей (возрасте 4 годика и 2.5) нельзя. Хотя желающих взять двоих сразу нету. Есть ли закон позволяющий разделить детей и в каких случаях? Суд о лишении родительских прав состоялся, Девочка в приёмной семье сроком на 6 мес.
Лучший ответ
В данном случае нет никакой речи " о разделении"
Дети, передаваемые на опеку, не утрачивает семейную принадлежность, возможность общения с братьями/сестрами п. 5 ст. 148.1 СК РФ.
Поэтому,в данной ситуации никакого разделения детей не происходит. Всё, что происходит, это у одного ребенка происходит смена законного представителя на другого, поскольку дети уже "разделены" и воспитываются , у разных законных представителей- девочка в приёмной семье,а брат- в доме ребёнка
Огромное спасибо за консультацию. Сейчас успокою сестру.
Но в данной ситуации и брата усыновила другая семья , живущая неподалёку, видится естественно и общаться они будут. Сестра переживает, что органы опеки могут сослаться на статью о предпочтительном не разделении брата и сестры, что типа они могут отдать их обоих в другую 1 семью. Сестра переживает, что по истечении срока в полгода или в это время, органы могут оперировать какой либо статьёй и забрать девочку и мальчика опять в детский дом.