Могут ли дать меньше меньшего если поймали с остатками алкоголя в первый раз.
Вы можете воспользоваться пунктами 2.2. и 2.3 ст.4.1 КоАП РФ, и снизить штраф в 30000 руб. до 15000 руб. по следующим доводам:
2.2. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее пятидесяти тысяч рублей.
(часть 2.2 введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 515-ФЗ)
2.3. При назначении административного наказания в соответствии с частью 2.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан или должностных лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет, не могут. Минимум полтора года и в любом случае штраф 30000 рублей
никто Вам его не снизит.
нет такой практики в регионе