Как правильно взимать целевые взносы на содержание дорог и водопровода - по количеству соток или с участка без учёта его размеров?

Правомерно ли взимать целевые взносы на содержание дорог и водопровода, исходя из количества соток? Или же целевые взносы платятся с участка, независимо от его размеров?
Лучший ответ

Здравствуйте. Если так решили, то правомерно. Согласно действующему законодательству РФ порядок взимания членских и иных взносов в некоммерческих организациях является правом и внутренним делом юридического лица самой некоммерческой организации и определяется ее Уставом и решениями органов управления некоммерческой организации.

Статья 21 ФЗ РФ «О садоводческих, огороднических и дачных объединениях граждан» от 15.05.1998 в этой связи дает полномочия общему собранию членов СНТ, не устанавливая никаких ограничений для компетенции общего собрания.

ч. 1 ст. 21 ФЗ РФ «О садоводческих, огороднических и дачных объединениях граждан» от 15.05.1998 устанавливает, что к исключительной компетенции общего собрания СНТ относится принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов. Абз. 18 ст. 21 ФЗ РФ «О садоводческих, огороднических и дачных объединениях граждан» от 15.05.1998 управомочивает общее собрание (собрание уполномоченных) рассматривать любые вопросы деятельности такого объединения и принимать по ним решения.

Порядок определения размера целевых взносов относится к полномочиям общего собрания.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" даёт простор для определения размера - он может устанавливаться любым способом.

Либо от количества пользователей, либо от размера земельного участка, либо в одинаковой для всех сумме.

Это все в компетенции общего собрания СНТ,как постановят,так и будет.

Закон № 66-ФЗ (ст. 21) к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого товарищества (собрания уполномоченных) относит решение следующих вопросов:

1) внесение изменений в Устав товарищества и дополнений к Уставу или утверждение Устава в новой редакции;

2) прием в члены товарищества и исключение из его членов;

3) определение количественного состава правления товарищества, избрание членов его правления и досрочное прекращение их полномочий;

4) избрание председателя правления и досрочное прекращение его полномочий, если уставом объединения не установлено иное;

5) избрание членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и досрочное прекращение их полномочий;

6) избрание членов комиссии по контролю за соблюдением законодательства и досрочное прекращение их полномочий;

7) принятие решения о вступлении товарищества в ассоциации (союзы) садоводческих некоммерческих товариществ;

11) установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов, изменение сроков внесения взносов малообеспеченными членами товарищества;

12) утверждение приходно-расходно