Вымогательство денег через интернет
Не могли бы вы помочь составить заявление о вымогательстве денег через интернет и рассказать, куда подать это заявление?
Вымогательство в статье 163 УК РФ определяется как требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких. То есть если у Вас вымогают определенную денежную сумму, под угрозой распространения заведомо ложных сведений либо сведений соответствующих действительности, однако позорящих вашу честь и достоинство, то формально юридически в действиях такого лица содержится состав преступления. Однако шансов на привлечение к уголовной ответственности такого лица достаточно мало. Ведь сообщение было прислано лишь одно, а прямой угрозы в распространить сведения о Вас в нем не содержится (есть только намек на такую угрозу). Если такие требования повторятся, то обращайтель в ОВД по месту жительства с заявлением о вымогательстве. Пусть хотя бы примут Ваше заявление и проведут доследственную проверку.
образца как такового нет, все излагается в произвольной форме. Если Вы желаете подать заявление о вымогательстве денег, в заявлении обязательно должны быть отражены 3 ответа на следующие вопросы:
Сколько? За что? и что с вами будет если вы не заплатите денег ( закопают, убьют, покалечат)
Составление заявлений на платной основе.