Как отозвать свои персональные данные у банка и удалить кредитную историю из БКИ после списания долга
Долг перед банком (Ренесанс кредит) списан за счет средств банка как безнадежный, в кредитной истории стоит пометка закрыт, срок исковой давности прошел (лет 5 или 7) я могу отозвать свои персональные данные у банка. И потребовать удалить мою кредитную историю из БКИ.
Вы потребовать у Банка ничего не можете, так как кредитная история хранится в Бюро кредитных историй, срок хранения кредитной истории 10 лет.
ФЗ - 218 "О кредитных историях"
Статья 7. Хранение и защита информации
1. Бюро кредитных историй обеспечивает хранение кредитной истории в течение 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории. Кредитная история аннулируется (исключается из числа кредитных историй, хранящихся в соответствующем бюро кредитных историй):
1) по истечении 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории;
2) на основании решения суда, вступившего в силу;
3) по результатам рассмотрения указанного в части 3 статьи 8 настоящего Федерального закона заявления субъекта кредитной истории в случае, если по результатам рассмотрения такого заявления принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории.