Лишение родительских прав для матери двух детей - возможность передачи опеки разным семьям и соответствующая статья закона

• г. Кизляр

Мать двух детей лишили родительских прав! Можно ли взять под опеку одной семье одного ребенка, а другой семье второго ребенка? Если можно то в какой статье закона это написано.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Нет это прямо запрещено п. 5 ст 145 Семейного Кодекса РФ.

Если дети сейчас вместе и не разделены, то закон прямо указывает, что разным лицам дети под опеку не передаются. Есть правда исключения, но это нужны крайне веские основания или дети уже должны находится в разных организациях.