Как изменится исполнительный лист по алиментам после достижения ребенком 18 лет?

Вопрос №9919845 из г. Сыктывкар
опубликован 06.03.2016, 19:44

В испол листе прописано о взыскании с бывшего мужа в мою пользу алиментов на двух детей 1/3 заработка. Одному из детей исполнилось 18 лет. Нужно ли мне куда то обращаться, чтоб переделали испол лист? Бухгалтер на работе бывшего мужа ответила, что взыскала с него алименты 1/3 заработка до достижения 18 летия первого и больше взыскивать не будет, пока я не предоставлю ей другой испол лист.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.Работодатель должен продолжать удерживать с работника алименты в размере, указанном в исполнительном документе.Согласно ст. 109 СК РФ администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты. По достижении ребенком совершеннолетия выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается (п. 2 ст. 120 СК РФ). Следовательно, по достижении одним ребенком совершеннолетия выплата алиментов в размере приходящейся на него доли должна быть прекращена.

В то же время организации по месту работы алиментообязанного лица в силу ст. 7 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) обязаны исполнять требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, на основании исполнительных документов в порядке, установленном федеральными законами. Однако федеральное законодательство не предусматривает возможность самостоятельного изменения такой организацией размера алиментов, подлежащих удержанию из заработной платы и (или) иного дохода последнего, даже если один из детей, на содержание которых взыскиваются алименты по одному исполнительному листу, достиг совершеннолетия.

В подобном случае нет законных оснований для прекращения исполнительного производства (ст. 43 Закона N 229-ФЗ), а также для его окончания (ст. 47 Закона N 229-ФЗ). В частности, исполнительное производство считается оконченным в случае фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе (п. 1 ч. 1 ст. 47 Закона N 229-ФЗ). В рассматриваемой ситуации по одному исполнительному документу производится взыскание алиментов на двоих детей. Прекращение взыскания алиментов на одного из них не влечет окончания исполнительного производства, поскольку требование о взыскании алиментов на второго ребенка еще не исполнено.

Пункт 2 ст. 81 СК РФ указывает, что размер долей заработка и (или) иного дохода родителей, в котором производятся удержания алиментов, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Для приведения размера взыскиваемых алиментов в соответствие с нормами п. 1 ст. 81 СК РФ алиментообязанный родитель ребенка, достигшего возраста 18 лет (должник), либо судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда (ст.ст. 434, 203 ГПК РФ).

В соответствии с п. 2.1 Рекомендаций утвержденных Федеральной службой судебных приставов от 19.06.2012 N 01-16 (в таком случае судебному приставу-исполнителю рекомендуется за три месяца до наступления совершеннолетия одного из детей предлагать плательщику алиментов обратиться в соответствующий суд для изменения доли заработка, подлежащей взысканию на несовершеннолетних детей, либо самостоятельно обращаться в суд.

06.03.2016, 20:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

обратитесь в службу фссп по месту исполнительного производства

06.03.2016, 19:43

Здравствуйте!

Как указано в п. 2.1 Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16), при удержании алиментов на двух или более детей, размер которых установлен в судебном порядке, в случае достижения одним из детей совершеннолетия (если в исполнительном документе указан единый размер алиментов на всех детей, например, 1/2 или 1/3) размер удерживаемых алиментов устанавливается в следующем порядке.

Судебному приставу-исполнителю рекомендуется за три месяца до наступления совершеннолетия одного из детей предлагать плательщику алиментов обратиться в соответствующий суд для изменения доли, подлежащей взысканию на несовершеннолетних детей, либо самостоятельно обращаться в суд.

Таким образом, самостоятельно установить размер алиментов, которые необходимо удерживать на ребенка, не достигшего совершеннолетия, ни судебный пристав, ни бухгалтерия по месту работы должника не вправе.

Вам, как взыскателю, необходимо самостоятельно обратиться в суд с заявлением об изменении порядка и способа исполнения решения суда.

06.03.2016, 19:50
Это лучший ответ

Пристав должен решить вопрос. Пристав должен обратиться к плательщику алиментов и отправить его в суд. Вы не плательщик, вы взыскатель. В этих методических рекомендациях о вас не сказано ничего.п. 2.1 Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16

06.03.2016, 19:50

Изначально я к приставам не обращалась. копию испол листа и заявление бывшего мужа сразу отнесла в бухгалтерию. сейчас, я так понимаю, мне нужно идти к приставам с данным испол листом? или в суд?

06.03.2016, 19:55

Светлана, Вам нужно идти в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда.

Статьей 203 Гражданского процессуального кодекса РФ предусмотрено, что суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Поскольку Вы к приставу с исполнительным листом не обращались, то пристав не будет выходить в суд с вышеуказанным заявлением.

Вам необходимо сделать это самостоятельно.

По Вашему заявлению суд должен изменить порядок исполнения решения суда в части установления размера алиментов на ребенка, который не достиг ещё 18-летнего возраста.

Но такой способ возможен только в том случае, если размер алиментов на ребенка должен быть не свыше 1/6 заработка плательщика алиментов.

Если свыше (например, 1/4), то Вам нужно будет обращаться в суд с новым исковым заявлением о взыскании алиментов в таком размере, поскольку до этого суд не выносил решения о взыскании алиментов в таком размере.

06.03.2016, 20:01

Обратитесь в ФССП, они сами все сделают, либо обяжут отца, либо сами подадут. Для приведения размера взыскиваемых алиментов в соответствие с нормами п. 1 ст. 81 СК РФ алиментообязанный родитель ребенка, достигшего возраста 18 лет, либо судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда (ст.ст. 434, 203 ГПК РФ).

06.03.2016, 20:25