Племянница, признанная судом законным наследником, требует установления факта родства и признания права собственности на сберкнижки и их проценты
Тетя оставила завещание на квартиру на мое имя, которое судом было признано законным и в решении суда значится. Что я племянница... впоследствии нашлись сберкнижки, пришла к нотариусу, он не дал свидетельство о праве на наследство по сберкнижкам - никакого письменного отказа, сказал, что нужно устанавливать факт родства и признавать право собственности на вклады и проценты... Что в просительной части искового заявления указать?
Лучший ответ
Подайте жалобу в нотариальную палату Москвы. Если Вы фактически уже приняли наследство в виде квартиры и нет других наследников, либо завещательного распоряжения по вкладу в банке, нотариус не вправе был отказать в выдаче свидетельства.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Мария, для того, чтобы разобраться в вашей ситуации, нужно ознакомиться с решением суда + получить информацию, обращались ли вы к нотариусу для принятия наследства по завещанию.
А для чего Вам суд? Вы не можете из загсов собрать документы и подтвердить родство?