Как отказаться от платы за обслуживание кредитного счета в Сбербанке - законодательные акты и практика.
Здравствуйте, Валерий!
Во-первых, согласно ст. 990 ГК РФ, по договору комиссии банк (комиссионер) должен совершить от имени и по поручению комитента (им становится в нашем случае гражданин) некую сделку с третьим лицом в интересах комитента. И получается, что банк от имени гражданина заключает договор о кредитовании с ипотечным залогом с самим собой, одновременно выполняя в сделке и роль комиссионера, и роль третьего лица. Банк как бы раздваивается: получая от клиента комиссионное вознаграждение за выдачу кредита, банк выступает комиссионером, а заключая за счет заемщика с самим собой договор кредитования с ипотечным залогом, банк одновременно становится третьим лицом.
По этому поводу Роспотребнадзор неоднократно заявлял, что взимание комиссий за оформление и обслуживание кредита неправомерно, так как эти процедуры не являются отдельной банковской услугой, а потому не могут быть причиной дополнительных трат для заемщика. С такой трактовкой вопроса согласились и судьи Высшего арбитражного суда РФ, вынося решения о признании подобных комиссий незаконнами.
Например, 17 ноября 2009г. Президиумом ВАС РФ постановлением по делу № 8274/09 поставил точку в споре Роспотребнадзора (прокуратуры) с банками о правомерности взимания комиссии за ведения “ссудного” счета. Президиум ВАС РФ признал незаконным взимание подобной комиссии.
Полный текст постановления суда, являющийся руководством для нижестоящих инстанций, разбирающих аналогичные дела, если необходимо могу Вам скинуть. Пришлите адрес.
советую все-таки вначале получить кредит, а уж потом выставить в адрес Сбербанка претензию по данному поводу, на примере Вашего знакомого